Viagra y mala visión

Por los resultados que arrojó un nuevo estudio sobre el consumo de Viagra y su relación con la mala visión, los hombres sanos que consumen este medicamento para tratar su impotencia se verían temporalmente afectados en su vista debido al mismo, ya que este medicamento bloquea una enzima en los vasos sanguíneos del pene, actuando también sobre los vasos sanguíneos de la retina, lo que explicaría el por qué algunos reportan visión borrosa, deformaciones de la luz o visión teñida de color azul cuando toman Viagra.

Los problemas a la visión serían de tipo transitorio, ya que según la evaluación clínica no habría daños acumulativos en la retina. Con esto las mujeres ya pueden comenzar a despreocuparse de su aspecto si es que van a estar con una pareja que consuma Viagra, ya que seguramente apenas podrá verlas de modo borroso y eso si es que abre los ojos en el acto.

El Viagra mueve toda una industria alrededor del mundo, una industria que significó más de 1 mil millones de dólares el año 2008. Existen fármacos similares que todavía no han sido estudiados en estos efectos secundarios, como el Levitra o Vardenafilo.

Por lo que se obtuvo de la investigación, las cantidades de Viagra no serían tampoco un factor que empeore las condiciones visuales en el largo plazo; es decir, todos esos efectos desagradables serían nada más mientras dure el efecto en el organismo. Nada de qué preocuparse, al menos con el Viagra, de los otros medicamentos no se sabe aún.

Vía: Reuters

Originally posted 2009-04-13 15:01:00.

LEAVE A COMMENT